RC Trophy - форум для увлеченных rc трофи

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВОПРОС - ОТВЕТ

Сообщений 1 страница 30 из 275

1

Тема для вопросов от "новичков" и ответов на них "опытных" в режиме ВОПРОС-ОТВЕТ.

Ругаться и посылать (в FAQ, яндекс, google и т.д.) не желательно.   http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif
Если вопрос типовой и уже разжеванный - проще не отвечать.

0

2

Добрый вечер! Наконец-то я откопал русский форум и теперь могу спросить обо всем наболевшем. Очень заразился подобными моделями. Вопросов столько, аж не знаю с чего начать! Самый главные для меня пока 3 вопроса:
1. Tamiya CC-01 (а именно Mitsubishi Pajero) или Tamiya High-Lift - последняя линия моделей нравятся больше. В FAQ по моделям почитал интересную информацию - определился, что в  Tamiya High-Lift переделки требуются, но они надежнее.
2. Второй вопрос касается самой сборки - а именно - справлюсь ли я? В том же FAQ прочитал,что модели требуют доработок: "раздаткой за все цепляет (требуется переделка); требует доработки подвески; поднять коробку, что повлечет за собой скорую замену карданов, доработать подвеску." - с этим я всем справлю, конечно же надеясь на Вашу поддержку форума. Если небольшой опыт по сборке склеиваемых моделей (до момента покраски - красить не умею http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif ).
3. Касается кузовов - кузова отдельно можно другие поставить или как? - т.е. шасси-рама идет у всех одинаковая?
Чет я как-то много настрочил-извините, что так много получилось.

0

3

Всем ПРивет)совсем недавно увидел в интернете видео с покатушками))очень понравилось!теперь хочу обзавестись такой чудо техникой)парни подскажите где можно купить в Москве?в интернете выдает только интернет магазины..в них стоит заказывать?или есть обычные магазины?Подскажите какую модель выбрать для новичка..чтобы пока первое время ничего не переделывать..и какую сумму примерно готовить?)заранее спасибо!

0

4

Вадим, F1sHkA - конечно же Tamiya (CC-01 и High-Lift) выглядят в стоке значительно интереснее того же Axiala (из-за хороших, детализированных кузовов). Но, и то, и другое шасси требует неких усовершенствований, большая часть из них написана в FAQ.

На мой взгляд (ИМХО) только одно шасси дает возможность ездить первое время наравне со всеми без серьезных переделок - и это Axial SCX10

[myimg]http://content.foto.mail.ru/mail/svs_1/279/i-304.jpg|lytebox[vacation]|1[/myimg] [myimg]http://content.foto.mail.ru/mail/svs_1/279/i-305.jpg|lytebox[vacation]|2[/myimg]

А более копийный кузов - вещь легко поправимая. В том же FAQ есть описание многих кузовов от игрушек. Часть из них встает на шасси аксиала почти без переделок.

Если говорить про покупку в Москве - то это только инет магазины, живьем приехать и купить почти негде (хотя в часть из них тоже можно приехать самостоятельно). Но в любом случае, заказ из-за бугра будет значительно дешевле.

Вадим - сборка Tamiya это истинное удовольствие. Процесс не сложный и очень интересный.
У High-Lift шасси Тойоты и Форда абсолютно одинаковое, немного отличается лишь у Тундры, более длинная база и более короткие рессоры.

Кузова, пластиковые, либо Tamiya, либо от игрушек 10-го масштаба. Других вариантов нет.

P.S. Хотя сам лично начинал с Tamiya и СС-01 и High-Lift, и обе шаськи мне до сих пор нравятся. Есть в Tamiya что-то душевное .....

0

5

Большое спасибо)ну как закажу..и приобрету..сразу отпишусь)

0

6

Добавлю свои 5 копеек: При покупке любого шасси Тамия обязательно приобретите еще комплект подшипников.

+1

7

Опять таки, первую модель выгодно покупать б/у. Реально укатанных моделей совсем не много. А стоимость  всего комплекта выйдет значительно дешевле.

Ведь ко всем моделям Tamiya и Axial-ам которые идут набором для сборки (у Axial есть и готовые наборы) нужно докупить:

- мотор + регулятор (если в стоке что и идет, то для трофи не особо годиться, больше для ралли)
- резину (штатная очень жесткая, в грязи почти не едет)
- сервоприводы
- краски
- подшипники
- пульт + приемник
- аккумуляторы
- зарядное устройство
- и т.д.

+1

8

Спасибо. Кратко и понятно! Levf. начать с Tamiya High-Lift. Никак не могу решиться для себя -  toyota hilux или ford f350.

0

9

Вадим - разница только в оболочке! Что больше душе понравиться.

Вот две ссылки, на эти модели. Там много фоток, можно детальней рассмотреть:

Тойота - http://www.tamiyausa.com/product/item.p … t-id=58397
Форд - http://www.tamiyausa.com/product/item.p … t-id=58372

0

10

На Хай-лифт стоит 3х ступенчатая  коробка передач и для переключения нужна доп. серва + третий канал желательно трех позиционный на передатчике.

+1

11

Внесу и я свои пять копеек. Из всего описанного тут не обозначен важный на мой взгляд момент, копийность езды! у стокового аксиала его и в помине нет, впрочем как и лифтеров, хотя более малой кровью можно добиться (у меня их нет и я сужу по моделям других соклубников). У сс-01 добиться копийности езды можно просто элементарной настройкой стоковых пружин и небольшим добавлением веса. В итоге по совокупности, с учетом того, что сам процесс может и не понравится (а паджеро/ренглер (wrangler) ) и на полке будет стоять копийнее, да еще и дешевле - сс01. Раньше трехступка была действительно серьезным аргументом, а сейчас с современными моторами лишний узел, который надо герметить при сборке либо перебирать покупки и герметить.
Таким образом мой совет - брать то, что больше всего нравится по дизайну(!), а дальше если понравится, то руки сами будут ковырять шась, пусть и не всегда успешно и быстро, но желаемого вектора ее усовершенствования можно будет придерживаться легко.

0

12

Если сравнивать MMC Pajero (СС-01) и хай-лифт хайлюкс - я так понял, что хай-люкс крепче? Просто хочется купить (все-таки дорогая игрушка) чтоб ее хватило на год-два с минимальными доработками.
Под доработками понимаю - покупка доп запчастей (более выносливых-мосты,моторы,раздатки,рег.скорости,серво).
Сразу заменю стоковое АКБ поставлю мощнее. Двигатель и мосты в первое время поездят говорят - на год хватит их?.
Участвовать, в первое время, нигде не буду - так покатушки летом по пляжу,весной гряземес.
Я много читал в RCforum'ах, но ответа для себя не нашел - "что же докупить, чтоб для любителя прослужило долго, не участвуя в гонках?" какой должен быть набор начинающего моделиста?:
1.Toyota Hilux High Lift
дополнительно:
2. 4-х канальный пульт управления и какую лучше фирму - на что смотреть при выборе? (но только не пистолетного типа) PS - в будущем обязательно будет лебедка)
3. электронный регулятор скорости - ну на сайте вроде написано какой рекомендуется - а Вы какой посоветуете?
4. АКБ + ЗУ - посоветуйте помощней АКБ и ЗУ к нему.
5. Краска  -но красить наверное буду отдавать - т.к. не умею красить. - в этом ваще полный 0. http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
-------------
стандартный набор закончился, и доп-го:
6. по совету - набор подшипников.
7.фиксатор винтов.
8. световой блок для фар - продается отдельно от звукового блока? - а то звук-лишний расход энергии.
9.Шины - стоковые пишут плохие.
10. что забыл?
Про двигатели - какой лучше? или стоковый оставить?
И расскажите сколько нужно серво машинок и какие!? Вроде на кпп до 3 кг, руль 10-12 кг.
И вообще-выбирать компоненты по цене или по производителю? Или лучше у бывалых спрашивать?
Простите уж что так много-просто накопилось-решил все залпом спросить - чтоб потом не донимать никого вопросами, чтоб остались вопросы лишь по сборке модели.
СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ ЗАРАНЕЕ!!!!Реально без Вашей помощи ни в чем бы не разобрался - надо же с чего-нибудь начинать!http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

13

Вам совет, проще некуда. Возьмите стоковую машинку (а её всё равно брать, если конечно не бу), аккумы и аппаратуру какая вам больше по душе (кому то с колесом нравится кому то с джойстиками). Попробуйте, покатайтесь, а остальное потом придёт само. Стоковый Хай-лифт едет очень хорошо и на стоковом моторе, и копийно кстати. Только лишь посоветую резину сразу взять какуюнибудь другую. Стоковая резина не приятно разочарует. Ну и хотябы при сборке задний диф заблокировать. А иначе можно приучится быстро помогать руками и ногами, что в общем то теряет весь смысл и интерес.

+1

14

Aurorыч
Ладно. понял!!! Спасибо!!!
Просто даже при заказе - сервомашинки не знаю какие - написано, что надо - а какие лучше? хз.
"Стоковый Хай-лифт едет очень хорошо и на стоковом моторе" - наверное это мне и хотелось услышать.
С шинами понятно и акб поменяю-чтоб подольше кататься. Задний диф заблокировать-инструкция наверное есть при сборке?
Привоз машин будет в конце марта - отписались в магазине из москвы, будем ждать-да и половина суммы пока имеется только.
Towerhobbies - нормальный магазин не знаете?
И всегда ли приходит все в полном комплекте? Магазин не посоветуете надежный?

0

15

Полностью согласен с Aurorыч, стоковый лифтер очень даже не плох, в плане копийности. Все остальные доработки придут сами собой, после начала катания. Ломать в нем нечего, да и качество очень хорошее. За пару лет эксплуатации лифтера, ничего в нем не сломалось!

На первое время нужно докупить:

- комплект подшипников для него
- регулятор, или мотор + регулятор (у меня стоит NOVAK 55T combo, уже много лет. Очень им доволен)
- пульт управления с приемником (по мне Spektrum DX6i по соотношению цена/качество/функционал/вес/расход акков - очень даже не плох)
- резину (RC4WD)
- акк + зарядка (тут вариантов много, зарядку лучше брать на вырост, чтобы заряжала любой тип акков)
- серву на руль и на коробку (у меня стоят TowerPro MG995 - не дорого, не жалко, да и не сгорела еще ни одна у меня. На коробке любая, поставил ту, что шла с пультом в комплекте). Смысла в дорогих и бредновых не вижу, все равно в грязи рано или поздно помрет.
- краску и фиксатор резьбы

все остальное - наживное.

+2

16

Vlad-SVC
Спасибо огромное! Все записал - есть по чему ориентироваться!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif
Не знаю в этой же теме спросить!?
Просто для интереса и чтобы знать - на что влияют витки-смотрю многие 55 ставят.

0

17

Мотор с большим количеством витков при постоянстве остальных значений (напряжения, нагрузки, параметров магнитопровода...) будет иметь меньшее количество оборотов.

+1

18

Vlad-SVC
Понятно. Спасибо!!!

0

19

Отвечу по заряднику. Брать нужно многофункциональный ,универсальный. То-есть что-бы умел заряжать все виды аккумуляторов. С мощьностью не менее 5А. Лучше 6-10А. Ну и конечно блок питания 220-12в. ампер на 5-10. Многие используют о компа.
Аккумуляторы ёмкостью от 3500до 4500мАп оптимальный вариант, и не меньше 2 штук. У меня 3 штуки, на день хватает. А в остальном пока добавить не чего. Всё рассказано подробно. Ещё куча вопросов возникнит в впроцессе постройки модели, догда и обсудим.

+1

20

Александр
Спасибо! Информацию записал-пригодится!!!
Посмотрел какие пульты дорогие (я с рычагами смотрел) Немного офигел)))))))))) Но ничего-1 раз покупается!
Регуляторы скорости по току подбирать или все одинаковые? Или лучше комплектом брать?

0

21

Лично я пользуюсь как и Vlad "новак комбо". Вполне доволен. Мощный регуль, специально разработан для краулеров ну и в общем для трофи. Полностью загерметизирован.

0

22

загерметизирован - это очень хорошо-а то вечером искал как их герметизируют =)

0

23

Привет! Еще вопрос появился по поводу цен.
Смотрю цены на форд 350:
Листаю сайты:
wwwrcmart.com  360$ х 29 (округленный курс) = 10500 (все округляю, так проще)
wwwrpphobby.com 380$ x 29 = 11000
www3.towerhobbies.com 430$(!) x 29 = 12500
и офиц. сайт. wwwtamiyarus.ru 655$(!!!) х 29 = 19000
Почему такая разница на официальном сайте? только из-за известности сайта? Или это уже учитывается, что модель уже в России? Неужели такая дорогая доставка аж в 8500 руб? (19000-10500 - разница). Звезда в шоке.
А Вы где заказывали свои модели и почем если не секрет???

0

24

Родился еще вопрос.
Ведь наверное без разницы на какой сайте заказывать? Ведь получать все равно на почте и пока всю комплектность не проверишь - не заплатишь ведь!? Обмануть они как-нибудь могут? (интернет магазином ни разу не пользовался, спасибо за понимание!)

0

25

заказывать лучше на сайте. где больше всего в наличии запчастей, тогда сэкономите на доставке. Обычно сначала оплачиваете заказ картой банковской, а потом его уже собирают и отправляют почтой. При чем есть разные варианты доставки начиная (грубо):
- простая почта - получение на почте по извещению из почтового ящика;
- тоже самое. но еще дается трекномер - номер, по которому можно отследить местонахождение посылки в пути
- достаточно дорогая доставка типа EMS или DHL - доставляют курьером по указанному адресу (лично мне не удобно. из-за того, что интервал доставки - с 10 до 18-00 и никак иначе, если приедут и не застанут дома. то придется ехать к  ним в офис)

+2

26

vikont5782
а есть риск-что оплатишь и не доставят или обманут? или такого на практике не было? Ведь деньги-то уже уйдут с карты и можно ли будет что-то доказать? Хотелось бы оплатить по факту.
Не посоветуете сайт? Наверное с официального Tamiyarus - не стоит? уж слишком у них цены задраны!!! Вот на rcmart и rpphobby самые низкие цены - это значит что они могут обмануть или что-то не додать или лучше заказать в towerhobbies т.к. смотрю многие там заказывают?

0

27

все ссылки на магазины в факе на этом форуме проверенные. Обмануть не обманут, но подождать пока приедет придется. Если оплачивать через систему paypal (в простонародье "палка"), то там есть подобная функция, работающая в течении месяца, но опять же из-за медленной работы в том числе и нашей почты (как правило посылка идет до Москвы быстрее, чем потом от Москвы до адресата) нона не актуальна. Бывают случаи, что чего то не доложили, написав письмо отправителям по электронке, как правило, вопрос решается в Вашу сторону. Суть работы палки заключается в том, что под созданной учетной записью (paypal.ru на русском(!)), вы регистрируете банковскую карту, палка ее проверяет путем снятия сумму около 5$ с возвратом, а при заказа номера вашй карты не светяться, а используются данные палки. в некоторых инетмагазах еще и скидочка есть за оплату палкой.
Прекрасно Вас понимаю, что по первости страшно, да и палка в первых заказах сильно ограничивает стоимость заказа (цифр не помню), а потом привыкните - за уши не оттащишь, лишь бы были ресурсы на карте :)
Были бы Вы в Москве - помог с заказом

+1

28

Спасибо, ценная информация. Думаю стоит рискнуть заказав через интернетмагаз - надо же с чего-то начинать.
Просто насмотревшись как швыряют посылки на почтах - немного офигел  - доходят ли они в целостном состоянии?
Ну про карты оплаты все прочитал, про палку спасибо vikont5782 объяснил - а то все палка, да палка, а что это не знал....
А общаетесь письмами с отправителем на русском или через переводчик обычный? Там нас Русских чей понимают думаю?
А сколько стоит доставка обычной почтой? Каким способом доставки Вы пользуетесь?
Респект таким людям какvikont5782,Александр,Vlad-SVC,Aurorыч,ЧИНИЛКИН - реально четвертый день читаю форумы и мало именно на свои вопросы нахожу ответы!!! Спасибо Вам мужики, что отвечаете на мои, для Вас глупые, вопросы!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance2.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

29

Вместо слов спасибо, лучше ставить плюсик (в нижнем правом углу есть цифра, нажимаю на которую можно выбрать "+" - инфа полезна, или "-" - инфа не полезна) из которых складывается общий статус полезности высказываний жителя форума.
Русский никто не понимает, да и китайцы (а в основном у них на сайтах много интересного и дешевого ) ошибаются, но в общем то даже онлайн переводчик вполне сгодится для примитивного общения, главное предложения "заворачивать" попроще, как в школе учили: подлежащее, сказуемое прилагательное :)
Доставка вещь сугубо индивидуальная и зависит от конкретной массы заказа, месте дислокации отправителя и места получения покупателем, также возможны в некоторых случаях. а в некоторых и обязательны, страховки отправляемого товара.
А, например, с сайта dealextreme.com доставка любого товара бесплатна, а если сумма заказа перевали через 10-15$ (точно не помню). то еще и трекномер дадут

+5

30

про плюсики не знал. Ну теперь вроде усе понятно. Еще немного подкопить осталось.. и карточку сделать.

0